Новости 21 мая 2021 г. 14:54

Климатический научно-образовательный центр может появиться в Красноярском крае

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил до конца мая сформировать заявку на участие в конкурсе по созданию в регионе Климатического научно-образовательного центра (НОЦ), сообщает пресс-служба краевого правительства в пятницу.

"Сибирский федеральный университет провел необходимую подготовку, и теперь регион может направить заявку, чтобы побороться за получение федерального гранта", - говорится в сообщении.

Вопрос о создании в крае климатического НОЦ обсуждался в апреле на Красноярском экономическом форуме, затем губернатор Усс доложил о проекте руководству России.

Предполагается, что НОЦ войдет в федеральную научно-техническую программу экологического развития России до 2030 года, а также будет участвовать в создании и реализации федеральных проектов "Чистый воздух" и "Сохранение лесов". Если проект будет реализован, то край станет центром разработки новых технологий в области экологии. Лучшие ученые страны будут искать решение экологических проблем не только общероссийского масштаба, но и конкретных территорий региона - например, Норильска, Минусинска, Красноярска и других.

Помимо этого создание климатического НОЦ имеет долгосрочную цель - появление в Сибири центра подготовки нового поколения уникальных кадров, востребованных как в России, так и за рубежом.

"Задачи по снижению выбросов парниковых газов и по поглощению уже накопленных актуальны для региона и всей страны. Уверен, если не будет каких-то препятствующих обстоятельств, то есть вполне реальный шанс, что в Красноярском крае появится очень востребованный климатический научно-образовательный центр", - цитирует слова губернатора пресс-служба.

Красноярский край - второй по площади субъект России, где есть все климатические зоны и главные естественные поглотители углерода - леса. В регионе находятся уникальные установки: международная станция в арктической зоне, где ведется мониторинг парниковых газов в приземных слоях атмосферы. Также в крае уже имеется основа для климатического центра - НОЦ "Енисейская Сибирь. Индустрия 4.0", созданный по поручению губернатора в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще