Новости 27 мая 2022 г. 09:00

Клинические испытания новосибирского препарата против рака молочной железы стартовали в Петербурге

*** Первая фаза испытаний может занять два года

Новосибирск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Клинические испытания первого в России противоопухолевого препарата, созданного на основе генно-модифицированного онколитического вируса, начались в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им.Н.Н.Петрова в Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск).

Кроме ИХБФМ, в разработке препарата участвовал ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в партнерстве с резидентом "Сколково" - ООО "Онкостар".

"В середине мая препарат ввели первой пациентке. Она находится под постоянным наблюдением врачей, чувствует себя хорошо, побочных эффектов не обнаружено. Сейчас в эксперимент включают вторую пациентку. Мы предполагаем, что первая фаза клинических испытаний займет около двух лет. Это связано с тем, что препарат абсолютно новый, первый в своем классе", - процитировали в пресс-службе одного из авторов разработки, заведующего лабораторией биотехнологии ИХБФМ Владимира Рихтера.

Лекарственное средство предназначено для лечения рака молочной железы. Оно создано на основе инактивированного рекомбинантного вируса осповакцины VV-GMCSF-Lact.

"Впервые в мире в противоопухолевый препарат введен ген, синтезирующий белок-убийцу раковых клеток. Целью первой фазы клинических испытаний является оценка безопасности, переносимости и фармакокинетических параметров препарата", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, ранее доклинические испытания показали, что штамм VV-GMCSF-Lact эффективно подавляет развитие основной опухоли, размножается в ней, не затрагивая здоровые клетки, самостоятельно ищет метастазы и угнетает их рост. Препарат может использоваться как в режиме монотерапии, так и в комбинации с любыми другими методами лечения.

Онколитические вирусы - стремительно развивающийся класс терапевтических агентов для борьбы со злокачественными новообразованиями, развитие генной инженерии позволило создать рекомбинантные вирусы, способные не только более избирательно уничтожать раковые клетки, но и стимулировать собственный противоопухолевый иммунитет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще