Новости 1 июня 2022 г. 12:04

Клуб экспортеров создали предприниматели при поддержке властей в Иркутской области

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Клуб экспортеров Иркутской области начал работать на базе Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири (ТППВС), сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

Председателем клуба избран генеральный директор ООО "Янта-Т" Евгений Баймашев.

"Мы создаем клуб в рамках совместной работы с министерством экономического развития и промышленности Иркутской области. Предприятиям необходима площадка для обмена опытом, принятия решений, выстраивания взаимоотношений с органами государственной власти", - цитирует пресс-служба президента ТППВС Алексея Соболя.

Глава Минэкономразвития региона Наталья Гершун на презентации нового объединении отметила, что 2021 году иркутские предприниматели "совершили прорыв", увеличив объем экспорта на 40%. Это позволило Иркутской области по данному показателю войти в топ-10 субъектов России.

"Мы должны сохранить такую динамику, ведь экспорт - один из важнейших показателей конкурентоспособности региона и страны, в целом. Сейчас крайне важно пересмотреть - что и как мы экспортируем. Пока у нас преобладают крупные экспортеры. Масштабная задача, в том числе, и клуба, - изменить структуру экспорта, вовлечь в эту деятельность как можно больше субъектов малого и среднего предпринимательства", - приводит пресс-служба слова Гершун.

В сообщении отмечается, что на презентации клуба присутствовали представители консульств Китая, Монголии и Кореи, а также более 20 иркутских компаний. Презентация завершилась онлайн b2b-переговорами с участием 70 компаний из Китая и 30 компаний - из Монголии.

Согласно информации на сайте Группы компаний "Янта", ООО "Янта-Т" специализируется на внешнеэкономической деятельности, занимается поставкой шрота. Представительства ГК "Янта" работают в пяти странах - Китай, Монголия, Белоруссия, Казахстан и Таиланд.

Ранее сообщалось, что в ГК"Янта" входит Иркутский масложиркомбинат и еще более 20 предприятий, в том числе, Ангарская птицефабрика, Иркутский молочный комбинат, Крона-банк, животноводческие и растениеводческие хозяйства Иркутской и Амурской области, а также торговая сеть "Янта".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще