Новости 20 мая 2020 г. 18:36

Кобзев заявил о готовности пойти на выборы губернатора Иркутской области

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял решение участвовать в выборах главы региона, которые должны пройти в сентябре 2020 года.

"Мой дед, герой войны, научил меня главному: все, что ты делаешь, - делай ради людей. Это мой принцип по жизни. И я не привык бросать дела на полпути. Поэтому я принял решение участвовать в выборах губернатора Иркутской области", - написал Кобзев в среду на своей странице в инстаграме.

Такое заявление Кобзев сделал и на встрече с главврачами медучреждений области, отвечая на вопрос директора Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимира Шпраха, собирается ли он выдвигать свою кандидатуру на сентябрьские выборы.

Ранее в среду Законодательное собрание Иркутской области приняло в окончательном чтении законопроект, предусматривающий самовыдвижение на выборах губернатора региона.

Устанавливается, что кандидат на должность губернатора, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку подписи 0,5% избирателей, зарегистрированных на территории области.

По данным избирательной комиссии региона, по состоянию на 1 января 2020 года в области насчитывается 1 млн 861 тыс. 205 избирателей.

12 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста губернатора Иркутской области по его собственному желанию и назначил врио главы региона Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще