Новости 2 июля 2021 г. 09:55

"Коченевская птицефабрика" в Новосибирской области временно приостановила производство

Новосибирск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Коченевская птицефабрика" (Новосибирская область) временно приостановило птицеводческую деятельность, сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Министр уточнил, что на данный момент на предприятии функционируют растениеводческое направление и подразделение, занимающееся воспроизводством.

"Подбор инвестора ведется давно (. . .), пока многое зависит от позиции основного кредитора - Россельхозбанка. Предприятие не в стадии банкротства, на сегодняшний день оно считается временно приостановившим производство продукции", - сказал Лещенко.

Также сообщается, что коллектив птицефабрики был сокращен до минимума, необходимого для поддержания систем предприятия в рабочем состоянии.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Новосибирской области принял заявление ООО "Новосибирская агропромхимия" о признании ЗАО "Коченевская птицефабрика" банкротом, сумма задолженности - 18,7 млн рублей. Заявление оставлено без движения до 5 июля.

Как следует из картотеки арбитражных дел, в марте 2021 года Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с "Коченевской птицефабрики" и ее управляющей компании АО "Агрофинанс" 14 млн рублей задолженности и 1,4 млн рублей неустойки в пользу ООО "Новосибирская агропромхимия". Заявление о банкротстве поступило в связи с неуплатой задолженности по договору поставки удобрения "Коченевской птицефабрике", поручителем по которому выступало АО "Агрофинанс".

ЗАО "Коченевская птицефабрика" зарегистрировано в 2002 году и осуществляет деятельность по разведению сельскохозяйственной птицы. Чистый убыток компании в 2020 году составил 497,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще