Новости 3 декабря 2020 г. 18:29

Коечный фонд для больных с коронавирусом увеличивают в омских медучреждениях

Омск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные 200 мест создаются в Омской области для лечения больных с COVID-19, чтобы высвободить коечный фонд хирургического отделения БСМП №2 для оказания неотложной помощи, сообщил журналистам губернатор Александр Бурков по итогам состоявшегося в четверг оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

"С 7 декабря мы вводим 200 новых мест в муниципальных районах и в городе, но в то же время выводим под неотложную помощь 180 коек хирургического отделения БСМП №2, чтобы расширить медицинскую помощь жителям региона", - сказал губернатор.

Он отметил, что к понедельнику фонд "ковидных" коек в медучреждениях Омской области будет насчитывать 3680 мест. При этом, по данным за последние сутки, доля свободных коек в омских ковидных стационарах составляет 21,3%.

"Это выше норматива, который ставит нам федеральный центр. В этом плане ситуация стабилизируется. При этом мы начали выдачу бесплатных лекарств тем, кто заболел или у кого подозревают COVID-19. Медикаменты для амбулаторного лечения имеются в полном объеме, выдаются с 27 ноября поликлиниками Омска и должны уже выдаваться центральными районными больницами в муниципальных районах. Мы надеемся, что первая помощь при болезни будет оказываться своевременно, в установленные сроки и таким образом мы сможем сохранить здоровье людей", - сообщил Бурков.

Вместе с тем оперативным штабом принято решение о продлении режима повышенной готовности в регионе до 15 января и усилении контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в период предпраздничных дней, новогодних и рождественских праздников.

"Важно не получить по итогам праздников массовую заболеваемость, сохранить здоровье граждан, а для этого - соблюдать все меры безопасности", - подчеркнул глава региона.

При этом по решению оперативного штаба в Омской области возобновляется проведение соревнований регионального и муниципального уровней на открытом воздухе и в крытых спортивных объектах с искусственным и естественным льдом при условии соблюдения рекомендаций санитарных служб.

В регионе запланировано проведение 40 спортивных мероприятий на открытом воздухе, в том числе по биатлону, конькобежному спорту, лыжным гонкам, хоккею с шайбой и 16 спортивных соревнований в крытых спортивных объектах с искусственным и естественным льдом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще