Новости 24 августа 2022 г. 12:01

Коечный фонд для пациентов с COVID-19 расширяют в Хакасии

Абакан. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздрав Хакасии увеличивает количество мест в больницах для пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба правительства республики.

"На сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 239, из них занято 187, доля свободного коечного фонда составляет 22%. За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 43 пациента, выписаны 25. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 1 тыс. 230 человек. Всего получают лечение 1 тыс. 417", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Усть-Абаканской районной больнице полностью перепрофилирован лечебный корпус. В медучреждении развернуто 60 коек для пациентов с COVID-19. Также "ковидные" отделения располагаются в республиканской клинической инфекционной больнице, республиканском клиническом перинатальном центре, Черногорской, Саяногорской и Аскизской межрайонных больницах.

"Тяжелых случаев регистрируется не так много. В основном это пациенты старше 60 лет с тяжёлыми сопутствующими основными заболеваниями, которые обостряются на фоне COVID-19. По аналогии с предыдущей волной в поликлиниках продолжает действовать дистанционное наблюдение за пациентами, которые лечатся на дому. Ведется работа по привлечению к работе студентов-медиков ХГУ им. Катанова, так как значительно возросла нагрузка на неотложные бригады поликлиник и бригады скорой медицинской помощи", - цитирует пресс-служба слова министра здравоохранения Хакасии Олега Ананьевского.

Уточняется, что в случае ухудшения ситуации будут развернуты резервные койки в действующих "ковидных" стационарах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще