Новости 8 июля 2020 г. 11:48

Коэффициент распространения коронавируса в Алтайском крае высок, о втором этапе снятия ограничений говорить рано - Роспотребнадзор

Барнаул. 8 июля ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роспотребнадзор не исключает ужесточения мер в Алтайском крае, где отмечен резкий рост числа инфицированных коронавирусом, сообщила на пресс-конференции в среду замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

"О втором этапе снятия ограничений рано говорить. Коэффициент распространения инфекции еще достаточно высок. Если он будет продолжать расти, то меры будут приниматься. (...) В ближайшие дни состоится заседание оперативного штаба, вопрос будет обсуждаться", - сказала Калинина.

Также она сообщила, что в регионе в настоящее время проходит ЕГЭ. Уже известно, что двое выпускников были не допущены до сдачи экзамена из-за положительных тестов на коронавирус.

"Кроме того, мы проверяли более 15 тыс. человек, задействованных в проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ, в том числе членов избирательных комиссий. Было выявлено 11 инфицированных, они были отстранены и находятся на амбулаторном лечении", - сказала Калинина.

Она отметила, что пока в Алтайском крае даже не обсуждают возможность открытия кинотеатров и пляжей.

Всего в регионе коронавирус подтвержден у 4 тыс. 897 человек.

Ранее сообщалось, что на минувших выходных в Алтайском крае начался резкий рост числа инфицированных коронавирусом, выявляемых ежесуточно. Роспотребднадзор связал такой рост с несоблюдением масочного режима, участием жителей в несанкционированных вечеринках, отдыхом на стихийных пляжах, участием в паломническом крестном ходе в село Коробейниково. Также Роспотребнадзор заявил о влиянии на эту динамику открытия турбаз.

Накануне региональная прокуратура начала проверку по факту организации незаконных вечеринок в Алтайском районе и Барнауле в минувшие выходные - там устроили дискотеки.

Губернатор региона Виктор Томенко с 27 июня снял запрет на бронирование мест и размещение на туристических базах. Также разрешена деятельность предприятий общественного питания, предоставляющих услуги на открытом воздухе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще