Новости 17 ноября 2021 г. 15:12

Количество природных пожаров в Алтайском крае сократилось почти на четверть

Барнаул. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число лесных пожаров в Алтайском крае в этом году уменьшилось на 23% по сравнению с прошлым годом, сообщил на состоявшемся в региональном правительстве совещании начальник Главного управления МЧС по региону Александр Макаров.

На совещании отмечалось, что всего с начала пожароопасного периода в крае произошло 4,1 тысячи природных пожаров. Дважды за сезон в крае фиксировался резкий рост количества природных пожаров: с 28 апреля по 11 июня на территории края действовал особый противопожарный режим, а осенний всплеск природных пожаров пришелся на вторую половину октября.

По словам Макарова, в преддверии пожароопасного сезона были выполнены не все подготовительные работы. В 26 районах к середине мая не завершили опашку населенных пунктов, которым могли угрожать лесные и ландшафтные пожары. В некоторых опашку провели формально, что создало реальную угрозу перехода огня на жилую зону.

"В районах, где средства на противопожарные мероприятия закладываются и реализуются в недостаточном объеме, пожарная обстановка более сложная", - констатировал он.

В свою очередь замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами Андрей Стрелковский отметил, что в крае был обеспечен необходимый уровень защиты от природных пожаров.

"95% пожаров ликвидированы в первые сутки на небольших площадях, что позволяет в полной мере обеспечить лесовосстановление", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще