Новости 28 декабря 2022 г. 14:37

Количество самозанятых в Кузбассе за 2022г выросло в 1,7 раза

Кемерово. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 80 тыс. самозанятых зарегистрировано на сегодняшний день в Кемеровской области, сообщила директор центра "Мой бизнес" Кристина Шинкарюк на пресс-конференции в среду.

По её словам, по итогам прошлого года самозанятых было более 47 тыс. Таким образом, показатель вырос в 1,7 раза.

Министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко на пресс-конференции сообщил о решении с 2023 года передавать в муниципалитеты уплаченный налог на профессиональный доход (поступает в облбюджет), "чтобы заинтересовать органы местного самоуправления в развитии данного (налогового - ИФ) режима на своей территории".

Кроме того, согласно представленным на пресс-конференции материалам, для стимулирования данного налогового режима муниципалитетам с 2023 года будут также выплачивать дотации.

Как пояснили "Интерфаксу" в министерстве, размер дотации для каждого конкретного муниципалитета будет выделяться "исходя из размера налога на профессиональный доход, зачисленного в областной бюджет за предыдущий год".

"Конкретный размер дотации будет рассчитан по методике, исходя из количества самозанятых, зарегистрированных на территории того или иного муниципалитета, а также суммы налога на профессиональный доход, поступившего от самозанятых, зарегистрированных в муниципалитете", - пояснили в министерстве.

Согласно представленным материалам, в 2023 году на дотации муниципалитетам планируется выделить 140 млн рублей, в 2024 году - 192,3 млн рублей, в 2025 году - 215,1 млн рублей.

Министр также отметил, что всего в малом и среднем предпринимательстве в Кузбассе занято более 330 тыс. субъектов.

Субъектами МСП в регионе, согласно материалам, за 10 месяцев 2022 года выплачено 32,244 млрд рублей налогов, в то время как за весь 2021 год - 30,013 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще