Новости 18 июня 2020 г. 12:33

Количество вылечившихся от коронавируса в Иркутской области впервые превысило число заразившихся за сутки

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Иркутской области остается напряженной, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на врио губернатора Игоря Кобзева в четверг.

"В Иркутской области зарегистрировано 5044 случая COVID-19. Но есть и положительный момент: 18 июня впервые количество выздоровевших (166 человек) превысило число заболевших за сутки (164 человек)", - говорится в сообщении.

"Соблюдение всех мер предосторожности сейчас как никогда актуально. Настаиваю на постоянном мониторинге лиц, находящихся на карантине. Муниципалитетам необходимо усилить дезинфекцию общественных пространств и транспорта", - цитирует Кобзева пресс-служба.

По данным министерства здравоохранения региона, для пациентов с коронавирусом оборудовано 3136 коек, из них на сегодня заняты 1817 коек (58%).

Кроме того, в Иркутске, Ангарске и Братске открыты провизорные госпитали на 189 коек для пациентов с внебольничными пневмониями, у которых еще не получен анализ на COVID-19. Во всех районах области имеются изолированные боксы для больных с неясной клинической картиной.

В Братске, Тайшете и Шелехове идет строительство инфекционных госпиталей, такие учреждения планируется возвести также в Жигалово, Усть-Куте и Бодайбо.

Для пациентов с коронавирусом открыты специализированные отделения хирургического, психиатрического, акушерско-гинекологического профиля. Для больных, находящихся на гемодиализе, организовано проведение процедуры амбулаторно и в стационаре.

"Пациенты с коронавирусной инфекцией в легкой форме лечатся дома", - приводятся в сообщении слова и.о. министра здравоохранения области Наталии Ледяевой.

По поручению главы региона создано 68 медицинских бригад для обследования граждан старше 60 лет на дому. Они организованы во всех медучреждениях, подведомственных областному минздраву. В каждом из них в зависимости от потребности сформировано от одной до шести бригад. Для вызова медиков на дом и уточнения видов услуг пожилые люди могут обратиться по телефону в поликлинику по месту жительства.

"Это особенно актуально для муниципалитетов, находящихся в "красной" зоне: Иркутска, Иркутского, Усть-Кутского и Бодайбинского районов. Представители старшего поколения должны соблюдать режим самоизоляции. Но им, как никому другому, требуется медицинская помощь с заболеваниями, не связанными с COVID-19", - отметил Кобзев.

Как сообщалось, введенный в области с 31 марта режим самоизоляции продлен до 21 июня включительно.

С 20 мая в регионе действует обязательный масочный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще