Новости 11 августа 2021 г. 05:31

Количество задымленных населенных пунктов от лесных пожаров увеличилось за сутки до 900 в Красноярском крае

Красноярск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дым от лесных пожаров в Якутии окутал более 900 населенных пунктов в Красноярском крае, сообщает в среду пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"По данным космического мониторинга и старост населенных пунктов, задымление зафиксировано в 944 населенных пунктах в 35 муниципальных образованиях края", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, накануне задымление было зафиксировано в 869 населенных пунктах в 33 муниципальных образованиях. Таким образом, за сутки количество окутанных дымом населенных пунктов увеличилась до 75.

7 августа в Красноярске из-за дыма от лесных пожаров, действующих в Якутии, ввели режим "черного неба". Режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности в краевой столице продлили до 19:00 11 августа. Природоохранная прокуратура проверяет, как соблюдают его промышленные предприятия, которые обязаны сократить атмосферные выбросы.

По информации Среднесибирского УГМС, в Красноярске с четверга ветер сменит направление на юго-западное и усилится до 5-10 м/c. Это будет способствовать рассеиванию дыма.

Инспекторы Минэкологии края работают круглосуточно в усиленном режиме. Совместно с передвижной лабораторией они патрулируют улицы Красноярска и выявляют несанкционированные источники загрязнения воздуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще