Новости 8 сентября 2021 г. 14:41

Количество зарегистрированных безработных в Омской области снизилось более в 3,5 раза - правительство

Омск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ситуация на рынке труда в Омской области продолжает стабилизироваться, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Рынок труда Омской области продолжает стабилизироваться. На сегодняшний день количество зарегистрированных безработных составляет 15,6 тыс. человек. Год назад этот показатель был в 3,5 раза больше и составлял 56 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В среду региональное правительство утвердило изменения в разработанный ранее комплекс мер по восстановлению рынка труда в регионе. Отмечается, что дополнительные мероприятия позволят увеличить количество занятых омичей до 68 тыс. человек.

"Одно из мероприятий - занятость жителей региона. За счет внесенных изменений в 2021 году мы планируем трудоустроить 38 тыс. человек. Изменения также позволят организовать профессиональное обучение, в том числе в рамках национального проекта "Демография", для 2,5 тыс. соискателей", - цитирует пресс-служба министра труда и социального развития региона Владимира Куприянова.

Изменения коснутся также социальных контрактов. На сегодняшний день социальные контракты на поиск работы, развитие собственного дела и ведение личного подсобного хозяйства заключили 2,6 тыс. омских семей - принятые же изменения позволят увеличить количество получателей этой меры поддержки до 3 тыс. человек.

В пресс-релизе отмечается, что в этом году размер социального контракта на оформление предпринимательства составляет 250 тыс. руб., на поиск работы - 44 тыс. руб., на развитие личного подсобного хозяйства - 100 тыс. рублей.

Также в рамках комплекса мер по восстановлению рынка труда в Омской области продолжается стимулирование найма безработных. На сегодняшний день трудоустроено порядка 1 тыс. соискателей. За каждого принятого в штат человека работодатель получает 57,5 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще