Новости 14 августа 2020 г. 12:28

Количество желающих поступить в Томский госуниверситет выросло несмотря на пандемию

Томск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) фиксирует рост количества абитуриентов по сравнению с 2019 годом, несмотря на сложности сдачи ЕГЭ у школьников, связанные с коронавирусом, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза.

"Количество поданных заявлений превышает показатели предыдущего года: по данным на 10 августа, их число уже достигло отметки 20 тыс. 600. На 10 августа 2019 года эта цифра составляла 18 тыс. 858. ТГУ по-прежнему остается одним из самых востребованных вузов в РФ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным вуза, по сравнению с прошлым годом выросло и количество абитуриентов-победителей предметных олимпиад - 145 человек против 99.

В свою очередь начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов отметил, что самым востребованным у абитуриентов стало IT-направление: в 2020 году в Высшей IT-школе (HITs) при поступлении на бюджетное место средний балл ЕГЭ достиг отметки 90, на 45 бюджетных мест подано почти 500 заявлений.

Кроме того, наибольшим спросом у абитуриентов, поступающих в бакалавриат, пользуются специальности гуманитарных направлений, программы Юридического института, факультета журналистики, Института экономики и менеджмента, факультета иностранных языков, отделения международных отношений Факультета исторических и политических наук.

Пресс-служба вуза также отмечает рост количества иностранных абитуриентов: в нынешнем году экзамены для поступления в ТГУ сдавали около 1,5 тыс. человек из дальнего и ближнего зарубежья. На статус студента претендовали граждане Китая, Индии, Вьетнама, Пакистана, Бангладеш, Колумбии, Малайзии, Монголии, Нигерии, Японии, Эквадора, США, Испании, Афганистана, Египта, Индонезии, Камеруна, Замбии, Италии и других государств

Также сообщается, что, согласно решению Минобрнауки РФ, в 2021/22 учебном году количество бюджетных мест в ТГУ увеличится почти на 1 тыс. мест, на которые могут претендовать не только граждане России, но и абитуриенты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, а также соотечественники и граждане России, проживающие за рубежом.

"Это дает нам возможность обучать больше специалистов способных создавать новые технологии и продукты, которые помогут вывести Россию на новый технологический уровень", - цитирует пресс-служба слова ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще