Новости 17 августа 2020 г. 19:23

Коллективный иммунитет к новому коронавирусу имеют менее 6% жителей Иркутской области

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Популяционный иммунитет к вирусу SARS CoV-2, по результатам массового тестирования, имеют 5,8% населения Иркутской области, сообщил директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов журналистам в понедельник.

"Что мы получили по серопревалентности (количеству людей, имеющих иммунитет - ИФ) к вирусу SARS CoV-2 в различных возрастных группах населения. Средний показатель составил 5,8% с доверительным интервалом +0,45. Среди жителей Иркутской области этот средний показатель ниже, чем в некоторых центральных регионах - участниках этой программы. Что в общем-то объяснимо, так как у нас пик инфекционного процесса пришел гораздо позднее - на конец июня, максимальные показатели тогда были у нас по количеству заболевших", - сказал Балахонов.

По его словам, уровень коллективного иммунитета населения невысокий, эпидемический процесс в регионе находится в развитии. Для того, чтобы он остановился, показатель должен быть 70% - "к этому показателю нужно стремиться за счет иммунизации или за счет того, что переболеть должно 60-70%".

"Формирование коллективного постинфекционного иммунитета еще идет. Динамика его не очень быстрая, но связано это с тем, что основные пиковые значения заболеваемости прошли у нас достаточно недавно", - пояснил директор института.

Исследование проводилось с 23 июня по 19 июля. Образцы крови для тестирования были взяты у 2 тыс. 674 добровольцев в семи возрастных группах от 1 до 70 лет и старше с примерно одинаковой численностью (373-390 человек), соотношение мужчин и женщин составило 31% и 69% соответственно. Среди прошедших обследование доля переболевших COVID-19 с установленным в медучреждении диагнозом составила около 2%, имевших признаки респираторного заболевания в день тестирования - 0,5%.

Иммунитет к вирусу был выявлен у 154 добровольцев, или 5,8%. Этот показатель экстраполируется на все население области, которое составляет около 2,4 млн человек.

"Всемирной организацией здравоохранения для проведения такого рода исследования проводился статистический анализ, на какое количество населения можно экстраполировать вот те случайные выборки. Конечно, это относительный показатель, но он экстраполируется в соответствии с рекомендованными ВОЗ параметрами", - сказал Балахонов.

Максимальный уровень наличия антител к вирусу выявлен в возрастной группе от 14 до 17 лет - 13,8%, минимальный - в группе от 7 до 13 лет - 3,1%. Высокие показатели иммунной прослойки отмечены в возрастной группе 70 лет и старше - 9,2%.

Исследование также показало, что 81,2% добровольцев, у которых выявлен иммунитет к вирусу, бессимптомно перенесли инфекцию.

"Эти люди переболели. Они не знали, что переболели COVID-19, но у них иммунный ответ формировался уже на уровне достаточно высоком для того, чтобы затем ретроспективно его определить", - пояснил Балахонов.

После перенесенной инфекции антитела к вирусу выявлялись в 56,5% случаев. Но, по словам директора института, в низких концентрациях антитела обнаруживаются у всех переболевших, в этом исследовании их наличие учитывалось от определенного порога - "в высоких титрах, то есть 1 на 400 и выше".

"На самом деле у них иммунитет есть, у этих переболевших людей, но он имеет более низкие показатели", - сказал он.

Также выяснилось, что при наличии контактов с зараженными COVID-19 вероятность появления антител к вирусу увеличивается примерно в три раза.

Наиболее высокие показатели иммунной прослойки среди населения выявлены в городах Шелехов - 10% и Усолье-Сибирское - 9%, в Иркутском районе - 12,5%. Минимальный - в поселке Бохан - 1,1%. По Иркутску показатель составил около 5%.

Балахонов добавил, что, предположительно, иммунитет к коронавирусам - длительный.

"Недавно было исследование в Сингапуре - те, кто переболел в 2000 году, у них до сих пор сохраняются отдельные антитела, признаки защитных сил организма, которые действуют и на SARS CoV-2, сегодняшний вирус, который сейчас имеет распространение", - сказал директор института.

По последним данным оперативного штаба региона, в области новую коронавирусную инфекцию диагностировали у 15 тыс. 664 человек. Выздоровели 12 тыс. 708 пациентов. Скончались 253 человека с коронавирусом. Лечение в стационарах проходят 760 человек, амбулаторно - 1 тыс. 943.

Ранее сообщалось, что Иркутская область вошла в число 22 регионов РФ, где будет проведено бесплатное тестирование определенных групп населения на антитела к новому коронавирусу, чтобы оценить популяционный иммунитет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще