Новости 17 июня 2020 г. 06:06

Коллекторское агентство оштрафовали в Кузбассе за частые звонки должникам

Кемерово. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасское коллекторское агентство признано виновным в нарушении правил работы с должниками, сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по региону в среду.

Агентство признано виновным по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и оштрафовано на 300 тыс. рублей.

По данным пресс-службы, жалобы на коллекторское агентство поступили от мужчины из Кемерово и жительницы станции Ерунаково, которым коллекторы звонили и писали сообщения сверх установленных законодательством норм.

"Представитель коллекторского бюро взаимодействовал с женщиной два раза в сутки, пять раз в неделю, несмотря на то, что действующим законодательством установлено взаимодействие не более одного раза в сутки и не более двух раз в неделю. Кроме того, коллекторское бюро осуществляло телефонные переговоры с должником с использованием телефонных номеров, выделенных другому юридическому лицу", - говорится в релизе.

Жителю Кемерово коллекторы не только звонили, но и направляли голосовые и текстовые сообщения, не предупреждали должника о ведении аудиозаписи телефонных переговоров. Кроме того, коллектор оказывал психологическое давление на мужчину, пытаясь сформировать у него мнение об отсутствии равенства перед законом и отсутствии принципа независимости судей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще