Новости 9 августа 2021 г. 07:58

Коллекторы в Кузбассе оштрафованы за давление на должников

Кемерово. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллекторскую организацию оштрафовали за навязчивые телефонные звонки и сообщения двум жительницам Кемеровской области, сообщает пресс-служба Управления ФССП по региону в понедельник.

По данным пресс-службы, региональная микрокредитная компания передала коллекторам данные двух женщин, которые задолжали 37 тыс. рублей и 79 тыс. рублей. После этого коллекторы стали звонить и писать сообщения должницам с требованием вернуть деньги, используя угрозы и оскорбления.

"Они настойчиво требовали от гражданок погашения долга, оказывали психологическое давление, унижали их честь и достоинство. Одной из гражданок сотрудники агентства звонили на телефонный номер по месту работы. А также угрожали женщине, что приедут по адресу ее проживания для осмотра имущества с целью его реализации в счет уплаты долга", - говорится в релизе.

Организация признана виновной по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), юрлицо оштрафовано на 90 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще