Новости 31 августа 2021 г. 11:30

Командир вертолета оштрафован на 100 тыс. рублей за падение Ми-8 в Эвенкии в 2019 году

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкитский районный суд Красноярского края приговорил к штрафу в 100 тыс. рублей командира вертолета Ми-8АМТ, совершившего аварийную посадку в Эвенкии в декабре 2019 года, сообщает Восточное межрегиональное СУ на транспорте СКР.

Фигурант осужден по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

"Приговором Байкитского районного суда Красноярского края командир воздушного судна признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд установил, что 25 декабря 2019 года в 12 часов 11 минут местного времени вертолет Ми-8АМТ осуществил взлет с посадочной площадки Байкит, расположенной на территории аэродрома села Байкит Эвенкийского района Красноярского края. На борту вертолета находился 21 пассажир.

При этом командир воздушного судна принял решение о производстве взлета, несоответствующего руководству по летной эксплуатации вертолета Ми-8АМТ в условиях заснеженных площадок.

Установлено, что он произвел подъем воздушного судна с использованием влияния воздушной подушки, что привело к попаданию вертолета в условия сильного снежного вихря, потере пространственной ориентировки, неконтролируемому снижению и столкновению с землей.

В результате действий осужденного двоим пассажирам причинен тяжкий вред здоровью, собственнику вертолета причинен ущерб в размере более 300 млн рублей, так как воздушное судно восстановлению не подлежит.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще