Новости 22 декабря 2020 г. 17:30

Комбинат "Илима" в иркутском Усть-Илимске после утечки газа работает штатно - компания

*** Все шестеро пострадавших госпитализированы, двое - в реанимации

Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Загазованность на месте локальной утечки газа в цехе Усть-Илимского лесопромышленного комбината группы "Илим" в Иркутской области ликвидирована, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе компании.

"Загазованность на месте инцидента ликвидирована, работает специальная комиссия по расследованию происшествия. Комбинат работает в штатном режиме", - сказал сотрудник пресс-службы.

"Экологических и техногенных последствий, а также угрозы жизни и здоровью остальных сотрудников и жителей города нет", - отметил он.

По его словам, инцидент произошел во вторник в 14:05 (09:05 мск) в цехе содорегенерационного котла предприятия.

"При проведении плановых ремонтных работ на трубопроводе дурно пахнущих газов произошла локальная утечка остаточного газа в рабочую зону. Выброса газа за пределы цеха и в атмосферу не было", - сказал он, добавив, что прибывшие на место сотрудники специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы комбината оказали первую помощь и эвакуировали персонал из цеха.

"В результате происшествия два сотрудника комбината находятся в городской больнице в состоянии средней тяжести. Им оказана медицинская помощь, угрозы жизни нет", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее в прокуратуре Иркутской области агентству сообщили, что на промплощадке "Илима" произошла утечка сероводорода. Пострадали шесть работников, все они были госпитализированы.

В свою очередь региональное управление СКР сообщило, что из шестерых пострадавших работников двое находятся в реанимации в стабильном состоянии.

Прокуратура проводит проверку исполнения трудового законодательства. Природоохранной прокуратурой оценивается степень негативного влияния аварии на окружающую среду. Следователи организовали доследственную проверку по ст.143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще