Новости 25 декабря 2020 г. 11:59

Комиссия гордумы Томска рекомендовала депутатам инициировать отставку арестованного мэра Кляйна

Томск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Томской области обратилась в гордуму столицы региона с вопросом об инициализации отставки мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в двух эпизодах превышений должностных полномочий, сообщил спикер городского парламента Чингис Акатаев.

Он написал в своем телеграм-канале, что прокуратура представила членам комиссии "факты нарушений мэром Томска запретов и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции".

"Мы с коллегами изучили предоставленные надзорным органом документы. Депутаты - не специалисты в области юриспруденции, потому мы не нашли оснований, чтобы опровергнуть факты, изложенные прокурором. В результате тайного голосования было принято решение рекомендовать думе применить к мэру Томска меру ответственности, предусмотренную ст.74.1 Федерального закона № 131-ФЗ", - отметил Акатаев.

Согласно тексту ст.74.1 Федерального закона № 131-ФЗ, представительный орган вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов.

Акатаев подчеркнул, что решение думской комиссии не означает отстранение градоначальника от занимаемой должности.

"Для начала требуется инициатива не менее чем одной трети от установленной численности депутатов (в нашем случае - не менее 13 человек). Если такое число депутатов наберется, и от них будут письменные заявления, только потом вопрос об отрешении может быть вынесен на рассмотрение думой. При этом решение будет принятым, если за него проголосуют не менее двух третей, то есть 25 депутатов думы", - пояснил спикер.

Как сообщалось, в среду стало известно, что СКР по материалам ФСБ возбудил в отношении томского градоначальника второе уголовное дело о превышении полномочий, чиновнику инкриминируют незаконное предоставление муниципальной земли своей дочери.

По первому уголовному дело следствие установило, что мэр дал поручение внести в геоинформационную систему "ГеоКад" сведения о наличии у подконтрольного ему ОАО "Томское пиво" 300-метровой санитарно-защитной зоны, из-за чего местный предприниматель не смог построить на своем земельном участке многоквартирные дома.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Кляйна по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), в мэрии Томска и "Томском пиве" прошли обыски.

14 ноября Кировский районный суд арестовал Кляйна на два месяца - до 13 января. Виновным мэр себя не признает. Адвокаты направили жалобу на арест, но решение оставили без изменений.

18 ноября суд временно отстранил Кляйна от должности на период следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще