Новости 12 декабря 2023 г. 13:40

Комитет СФ поддержал предложение по строительству детской больницы в Томске

Томск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Томской области рассчитывают на федеральное софинансирование для строительства многофункциональной детской больницы в областном центре, сообщил заместитель председателя Законодательной думы региона, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

"Вопросы доступности медицинской помощи детскому населению региона вызывают особую обеспокоенность депутатского корпуса. Исторически сложилось так, что действующие в настоящее время корпуса областной детской больницы располагаются в неприспособленных помещениях и в разных частях областного центра. Развитие региона в рамках строительства новых жилых микрорайонов диктует необходимость укрепления социальной инфраструктуры", - сказал Куприянец, выступая во вторник на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике в рамках дней Томской области в СФ.

Кроме того, по словам Куприянца, специфика Томской области с ее большой территорией и низкой плотностью населения не позволяет повысить охват населения региона мероприятиями по диспансеризации. Наиболее остро этот вопрос стоит в ряде отдаленных и труднодоступных муниципальных образований региона. Для решения этой проблемы Томская область предлагает включить в адресную инвестиционную программу поставку четырех передвижных мобильных комплексов высокой проходимости для проведения диспансеризации.

По уточнению томских властей, строительство многопрофильной детской больницы планируется на территории Северного медицинского городка, где расположена Томская областная клиническая больница, хирургический корпус онкологического диспансера. Эта инфраструктура позволит сформировать мощный комплексный областной медцентр.

Детская больница рассчитана на 475 коек с консультативной поликлиникой на 300 посещений в смену. Помощь в учреждении смогут получать до 114 тыс. пациентов в год, в том числе 100 тыс. человек - в поликлинике, 14 тыс. человек - в круглосуточном стационаре.

Предполагается, что в региональной детской больнице появятся новые профили: онкология, офтальмология, челюстно-лицевая хирургия, торакальная хирургия, комбустиология. Также будет увеличено количество коек в кардиологии, нейрохирургии, нефрологии, реабилитации и эндокринологии. Предварительная стоимость строительства оценивается в 18 млрд рублей.

Комитет СФ поддержал предложения Томской области, предполагается, что Совет Федерации рассмотрит эти предложения на пленарном заседании 13 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще