Новости 26 июня 2023 г. 05:51

Коммерческая фирма оштрафована на 10 млн рублей за откат топ-менеджеру новосибирского "Сиблитмаша"

Новосибирск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Новосибирске оштрафовал АО " КАНЕКС ТЕХНОЛОГИЯ" по административному делу о незаконном вознаграждении на 10 млн рублей, сообщает прокуратура региона.

"Установлено, что директор коммерческой организации и представитель юридического лица незаконно передали в качестве коммерческого подкупа денежные средства в размере более 1,9 млн рублей бывшему заместителю генерального директора ПАО "Сиблитмаш" за содействие в заключении с АО "КАНЕКС ТЕХНОЛОГИЯ" договора на изготовление и поставку продукции", - говорится в сообщении.

Прокуратура возбудила в отношении АО "КАНЕКС ТЕХНОЛОГИЯ дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

"Суд признал организацию виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 млн рублей. Судебное решение исполнено", - говорится в сообщении.

Ранее в отношении получателя незаконного вознаграждения был вынесен обвинительный приговор по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным на официальном сайте "Сиблитмаша", предприятие производит машины и оборудование для компаний ПАО "Алтай-Кокс", ПАО "Кемерово-Кокс", группы ПАО "ММК", "Мечела" и других. Предприятие специализируется на литейном машиностроении: разработке и производстве автоматических формовочных линий, машин и комплексов для литья под давлением, и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще