Новости 9 января 2023 г. 12:41

Коммунальная авария почти на неделю оставила без холодной воды более 1,7 тыс. жителей красноярского поселка

Красноярск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порыв магистрали холодного водоснабжения произошел в поселке Приморск 3 января, последствия устраняют до сих пор, сообщает пресс-служба администрации Балахтинского района Красноярского края.

"Пострадала труба, которая дает питание водой всему поселку. В результате порыва произошло вымывание грунта в каптажном колодце, и его залило. Порыв уже устранили, сейчас ведутся работы по выборке ила из колодца, откуда вода поступает к насосу и дальше - в поселок", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что силами МЧС проводится подпитка водой котельных, техника центра развития коммунального комплекса подвозит воду в социально значимые объекты.

Работы усложняет то, что колодец очень глубокий, и для его очистки требуется спецтехника. Недостающее оборудование везут из Красноярска.

В администрации Приморского сельсовета уточнили, что в результате коммунальной аварии под отключение попали 512 домов, где проживают 1 тыс. 747 человек.

В свою очередь пресс-служба краевого правительства сообщает, что аварию, которая произошла 3 января устранили, но после этого во время запуска водозабора из строя вышел насос, обеспечивающий подачу питьевой воды в населенном пункте.

"Сломанное оборудование было заменено на новое. Но в результате пусконаладочных работ в ночь на 8 января произошел новый порыв на водоводе, который также был устранен. В настоящее время продолжаются ремонтно-восстановительные работы на водозаборе", - говорится в сообщении.

Организован ежедневный подвоз питьевой воды для жителей поселка из соседнего села Даурское. В доставке задействовано пять водовозов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще