Новости 21 декабря 2022 г. 12:50

Коммунальную аварию устранили в иркутской Слюдянке, режим ЧС снят

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объявленный из-за коммунальной аварии режим чрезвычайной ситуации отменили в Слюдянке Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"В связи с устранением коммунальной аварии, которая произошла 19 декабря на теплотрассе, режим ЧС на территории муниципального образования отменен и введен режим повышенной готовности, который будет действовать до достижения нормативных параметров теплоносителя", - говорится в сообщении.

По информации первого заместителя губернатора Романа Колесова, который был командирован в Слюдянку, один котел теплоисточника уже в работе, второй готовится к запуску. Параллельно идет работа по запуску и регулировке внутренней системы теплоснабжения жилых домов и объектов соцкультбыта. Прогнозируемое время выхода на нормативную температуру - 20:00 (15:00 мск).

"Размораживания системы удалось не допустить. Расследованием причин аварии занимаются специалисты Ростехнадзора. Жителям произведут перерасчет платы за услуги тепло- и водоснабжения", - приводит пресс-служба слова Колесова.

Отмечается, что губернатор Игорь Кобзев продолжает держать ситуацию на личном контроле.

В ликвидации коммунальной аварии было задействовано 24 человека и 11 единиц техники.

Как сообщалось, 19 декабря в Слюдянке из-за аварии на теплотрассе без отопления и горячего водоснабжения остались 111 домов с населением более 4,3 тыс. человек и восемь социальных объектов. 20 декабря в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По факту произошедшего сотрудники СКР и прокуратуры проводят проверки.

Температура воздуха в Слюдянке сейчас - минус 11 градусов. Она расположена на берегу озера Байкал в 110 км от Иркутска. Здесь проживают более 18 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще