Новости 13 декабря 2023 г. 17:17

Коммунальные аварии продолжают фиксировать в Иркутской области в морозы

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Аварии на коммунальных сетях продолжают происходить в Иркутской области в условиях морозов, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своем телеграм-канале в среду.

"Пока морозы в регионе по-прежнему держат всех в напряжении. Продолжают происходить аварии на сетях", - написал Кобзев.

По его словам, в поселки, где устраняли коммунальные аварии, выезжают специалисты управления по региональной политике, министерства ЖКХ, противопожарной службы и энергетики.

"Основной диалог, конечно, между энергетиками и жителями. У людей много вопросов о причинах перебоев с электричеством, пиковых нагрузках, перерасчетах. Сегодня работали в Максимовщине. Завтра по плану - Маркова, в пятницу - Грановщина и соседние деревни, в понедельник поедут в Карлук и Мегет, а во вторник - в Хомутово, Куду и Моты", - рассказал Кобзев.

Глава региона уточнил, что в настоящее время на контроле находится снижение параметров теплоносителя в пяти котельных.

"Мишелевка - в работе три котла из четырех, по четвертому идет ремонт. Тулун - работают все три котла, из Новосибирска доставляется двигатель дымососа для резерва. Подъеланка - параметры теплоносителя близки к нормативу. Алгатуй и Радищев - пока в режиме экономии", - сказал Кобзев.

Также, добавил губернатор, нарушено электроснабжение в Правобережном округе Иркутска, под отключение попали 363 жилых дома, место обрыва обнаружено, идет замена поврежденного участка. В селе Боярск, где требуется ремонт дизель-генератора, продолжаются работы. В селе Максимовщине и Нижнеудинске аварийные ситуации устранены.

Как сообщалось, в середине прошлой недели в Иркутскую область местами пришли морозы с минимальными температурами воздуха минус 40-45 градусов, в северных и верхнеленских районах - до минус 50 градусов. В Иркутске - аномально холодная погода со среднесуточной температурой до 17 градусов ниже климатической нормы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще