Новости 28 июня 2021 г. 14:27

Компактный и быстродействующий прибор для диагностики одновременно биомаркеров коронавирусов и антител к ним создали ученые

Москва. 28 июня. ИНТЕРФАКС- - Ученые Университета Дьюка (США) продемонстрировали устройство размером с таблетку, которое может надежно обнаруживать несколько антител и биомаркеров SARS-CoV-2 и других патогенов одновременно, сообщает портал Medical Xpress.

"Первоначальные результаты показывают, что тест может различать антитела, полученные в ответ на SARS-CoV-2 и четыре других коронавируса со 100% точностью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее устройство показало свою эффективность в обнаружении вируса лихорадки Эбола, который получалось определять на сутки раньше, чем классическим методом ПЦР.

Технология опирается на полимерное щеточное покрытие, которое останавливает все, кроме необходимых биомаркеров.

Подход позволяет исследователям печатать различные молекулярные ловушки на разных участках поверхности тест-системы, чтобы поймать сразу несколько биомаркеров.

Исследователи проверили способность устройства обнаруживать и количественно определять антитела, продуцируемые против трех частей спайкового белка SARS-CoV-2 и нуклеокапсидного белка, который упаковывает РНК вируса.

Тест смог обнаружить антитела у каждого из 31 пациента, тяжело перенесшего COVID-19, через две недели после болезни, ни разу не давал ложноположительный результат на 41 образце, взятом у здоровых людей до начала пандемии, а также в 18 образцах, взятых у лиц, инфицированных четырьмя другими широко циркулирующими коронавирусами.

Ученые считают, что платформа потенциально может быть способна проверить, есть ли у людей иммунитет к различным штаммам COVID-19, которые продолжают появляться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще