Новости 8 февраля 2023 г. 08:46

Компания экс-главы КТК вложила 100 млн руб. в опытную линию по выпуску биоугольных брикетов

Кемерово. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО Научно-производственное предприятие "Алавеста Инжиниринг" завершает монтаж линии по выпуску биоугольных брикетов в г.Белово (Кемеровская область), сообщил гендиректор Кузбасского технопарка Евгений Востриков на пресс-конференции во вторник.

"Компания "Алавеста инжиниринг" внедряет уникальную собственную разработку по переработке низкосортных углей и угольных отходов. Здесь сразу две инновации. Первая - брикеты, у которых связующая на основе отходов сельскохозяйственной промышленности. Второе - с помощью специальной технической обработки, с помощью специальной технологии происходит существенное улучшение качества этих брикетов и получается фактически полукокс. Из угольных отходов получается полукокс, который востребован металлургами. И сейчас в Белово заканчивается создание малотоннажного производства", - сказал Востриков.

По его словам, инвестиции в создание опытной производственной линии составили 100 млн рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в технопарке, речь идёт о собственных и привлечённых средствах.

"Решение, предложенное компанией, позволяет перерабатывать низкосортные угли и угольные отходы в продукт с высокой добавочной стоимостью: биоугольные брикеты можно использовать как высококалорийное бездымное топливо в энергетике, так и углеродный восстановитель в металлургическом производстве", - уточнили в технопарке. Технология запатентована.

По словам Вострикова, ранее образцы продукции были изготовлены в лаборатории и успешно прошли испытания. Ожидается, что весной компания произведёт первую партию продукции на опытной линии и отправит ее металлургам. Гендиректор технопарка не уточнил, какая именно металлургическая компания заинтересовалась разработкой "Алавеста инжиниринг". Предполагается, что мощность линии составит порядка 2 тонн готовой продукции в час.

Как сообщили в технопарке, от аналогов разработку НПП "Алавеста Инжиниринг" отличает связующий материал (биомасса) и технологический процесс: после прессования заготовки брикетов подвергаются термической обработке. Из них удаляются летучие вещества, а доля углерода увеличивается. Всё это на выходе улучшает энергетические и экологические характеристики продукта.

"Производство практически безотходное: например, выделяемый во время термического обогащения коксовый газ используется для обеспечения тепловых потребностей линии; а ещё один побочный продукт - используемая в нефтехимическом производстве пиролизная смола - идёт на продажу", - отметили в технопарке.

По данным ЕГРЮЛ, 80% "Алавеста Инжиниринг" владеет экс-глава АО "Кузбасская топливная компания" (КТК) Эдуард Алексеенко, ещё 12,5% принадлежит Роману Табакаеву, 7,5% - Анастасии Павелиной.

Как сообщалось, Алексеенко работал в КТК с момента ее основания в 2002 году, с 2008 по 2013 годы входил в совет директоров, с 2009 по 2015 год был первым замгендиректора, в июле 2015 года возглавил компанию. Однако в мае 2019 года основатель КТК и бывший ее мажоритарий Игорь Прокудин продал компанию структурам, связанным с Михаилом Гуцериевым, после чего начались изменения в управленческой команде КТК. В июне 2020 года полномочия Алексеенко как гендиректора КТК были приостановлены.

Сообщалось также, что осенью 2020 года Алексеенко стал владельцем 75% долей ООО "Алавеста Групп" (Кемерово). Согласно её официальному сайту, компания является одной из крупнейших в Кузбассе по продаже угля энергетических марок, используемых как для промышленных котельных установок, электростанций, так и в коммунально-бытовой сфере. Компания работает как с юридическими, так и с физическими лицами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще