Новости 7 августа 2023 г. 12:27

Компания из Томска к ноябрю демонтирует и вывезет резервуары с закрытого "Усольехимпрома"

Иркутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Томский вторчермет" демонтирует, разберет и вывезет технологические емкости, расположенные на промышленной площадке закрытого "Усольехимпрома", сообщается в материалах на сайте "Росатома".

Заказчиком работ в соответствии с опубликованным тендером, который проводится по схеме закупки у единственного поставщика, выступает "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, входит в состав АО "ТВЭЛ").

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 17,17 млн рублей.

Подрядчик должен выполнить работы до 30 октября 2023 года.

По данным ЕГРЮЛ, основной профиль ООО "Томский вторчермет" - оптовая торговля отходами и ломом. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", эта компания в 2018-2019 годах выполняла контракты по демонтажу конструкций и резке металлолома для АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в "ТВЭЛ").

Как сообщалось, "Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. На его территории находится более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, цистерны, резервуары с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали.

В 2020 году на площадке бывшего завода начались первоочередные мероприятия по ликвидации накопленного вреда. Они были поручены структуре "Росатома" - "Федеральному экологическому оператору".

Ранее "Росатом" сообщал, что ликвидация накопленного экологического вреда на промплощадке "Усольехимпрома" займет 10-15 лет. На территории бывшего химзавода предполагается построить экотехнопарк "Восток" и федеральный центр химии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще