Новости 15 декабря 2020 г. 06:58

Комплекс беспилотников "Орлан" поступил на вооружение горных мотострелков ЦВО в Туве

Новосибирск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Военнослужащие горной мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированной в Туве, получили на вооружение новейший комплекс беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10", сообщает пресс-служба ЦВО.

"Поступающий на вооружение комплекс в ходе плановых мероприятий боевой подготовки будет применяться для проведения воздушной разведки, выдачи готовых целеуказаний для ударных и огневых средств ракетных войск и артиллерии горного соединения, а также для корректировки огня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что особенностью комплекса является возможность противостоять средствам радиоэлектронной борьбы противника, его применение позволит вести воздушную разведку в условия активного радиоподавления.

Комплекс "Орлан-10" предназначен для ведения воздушной оптико-электронной разведки, выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам, воздушной радиоразведки, блокирования сотовой связи стандарта GSM, искажения навигационного поля системы GPS. Его полезная нагрузка включает сменные модули с тепловизионной камерой, цветной видеокамерой на гиростабилизированной поворотной платформе, фотокамерой, аппаратурой ретрансляции. Наземный пункт управления комплексом смонтирован на базе шасси автомобиля "КамАЗ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще