Новости 30 сентября 2021 г. 13:14

Комплекс на основе ИИ для точной оценки способностей сотрудников и соискателей создают в ТГУ

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают на основе искусственного интеллекта комплекс адаптивного тестирования (AITST), который поможет точнее оценивать компетенции и способности при оценке и отборе сотрудников различных организаций, в том числе образовательных, сообщает пресс-служба вуза.

"Система AITST оптимизирует процессы социально-психологического тестирования и опросов, проводит мониторинг траекторий развития сотрудников и обучающихся и способствует их эффективному построению, помогает в отборе управленческих кадров в кадровый резерв и формировании цифровых портфолио", - говорится в пресс-релизе.

По словам сотрудника учебно-исследовательской лаборатории экспериментальной психологии ТГУ Ивана Куликова, существующие стандартные процедуры тестирования достаточно легко обойти.

"Прослеживаются также шаблонность описания и интерпретации результатов тестирования, сложность и высокая стоимость принятия решений в отношении отбора высококвалифицированных кадров и сопровождения персонала, отсутствует преемственность между результатами диагностики в различных организациях, на различных платформах, в разное время", - пояснил Куликов.

Предложенное учеными ТГУ адаптивное тестирование позволяет модифицировать подбор тестовых заданий с учетом индивидуальных особенностей каждого обследуемого, что повышает достоверность результатов.

Также платформа может интегрировать уже имеющиеся диагностические данные человека и сопоставлять с текущими результатами тестирования и создавать индивидуальный цифровой профиль человека.

AITST также позволяет встраивать его отдельные модули в другие системы, например в Moodle (система управления курсами), а в процессе доработки проекта это станет возможным для 1С и других онлайн-систем.

К настоящему моменту с помощью платформы прошел пилотный этап апробации с участием не менее 200 человек, есть запрос от ресурсного центра Томской области на проведение диагностических исследований.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще