Новости 16 июня 2020 г. 16:16

Концентрация вредных веществ в озере под Норильском, где разлилось топливо, близка к норме - Радионова

Норильск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экологическая ситуация в озере Пясино, которое попало в зону разлива нефтепродуктов под Норильском, на данный момент пришла в норму, сообщила журналистам глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

"Есть превышение по озеру Пясино до 8 ПДК, максимально мы фиксировали в одном месте. На сегодняшний момент там все плюс-минус в норме. Фоновый режим там единица (1 ПДК - ИФ)", - сказала Радионова.

Она также отметила, что максимально высокий уровень загрязнения был зафиксирован 13 июня в районе боновых заграждений у места впадения реки Амбарная в озеро Пясино - более 1,4 тыс. ПДК.

29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель" (MOEX: GMKN)) произошла разгерметизация топливного резервуара из-за проседания свайного фундамента. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарная, последняя из которых впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждено четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей ТЭЦ и начальник цеха. Инцидент объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

В настоящее время в ликвидации ЧС задействовано более 700 человек и около 300 единиц техники, подключена авиация МЧС. На воде установлены боновые заграждения для локализации пятен топлива. Нефтепродукты собирают с поверхности рек, ближайших озер и притоков, а также с прибрежного грунта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще