Новости 19 октября 2022 г. 13:19

Концепцию развития профобразования разработают в Иркутской области на фоне роста его популярности

Иркутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области разработают концепцию развития среднего профессионального образования до 2030 года, сообщила в среду пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра образования области Максима Парфенова.

"Популярность профессионального образования среди молодежи стремительно растет. Конкурс на бюджетные места составляет от двух до девяти человек на место. Большой интерес к этой сфере наблюдается также со стороны работодателей, у которых велика потребность в высоко профессиональных кадрах по рабочим специальностям и профессиям", - говорится в сообщении.

Проект документа планируется представить в Законодательное собрание региона в декабре.

По информации Парфенова, в регионе работают 80 профессиональных образовательных организаций, в которых обучаются свыше 50 тыс. студентов.

В рамках регионального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" за четыре года создано 45 мастерских в 11 учреждениях, объем привлеченных средств федерального бюджета составил более 200 млн рублей.

"До конца 2024 года будет создано еще 30 мастерских с федеральной поддержкой более 120 млн рублей", - отметил глава областного минобразования.

Кроме того, по федеральному проекту "Профессионалитет", в котором регион участвует с этого года, создан кластер для подготовки кадров для агропромышленного комплекса, в 2023 году откроются еще два кластера - в отрасли энергетики и металлургии. На оснащение колледжей этих кластеров будет направлено 300 млн рублей из федерального бюджета, более 50 млн рублей вложат работодатели, заинтересованные в ускоренной подготовке кадров для своих предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще