Новости 26 мая 2022 г. 08:13

Конференция о взаимодействии славян и тюркских народов в СССР пройдет в Алтайском крае

Барнаул. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 80 ученых примут участие в открывающейся в четверг в Барнауле международной научной конференции, посвященной взаимодействию славянских и тюркских народов в составе СССР, сообщили "Интерфаксу" в научном центре алтаистики и тюркологии "Большой Алтай".

В конференции, приуроченной к 100-летию советского государства, будут участвовать историки, этнографы, культурологи из России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Белоруссии.

"Цель конференции - обсудить исторический опыт взаимодействия славянских и тюркских народов советской Центральной Азии, практик их межэтнической коммуникации в экономической, социальной, культурной сферах. Главная задача международного научного диалога - осмыслить не только положительный опыт национальной политики СССР, но и тех решений, которые негативно влияли на развитие межэтнических коммуникаций внутри советского государства", - сказал руководитель НОЦ "Большой Алтай" Сергей Землюков.

По словам участницы конференции, профессора Карагандинского государственного университета Зауреш Сактагановой, опыт почти 70-летнего существования СССР будет способствовать постановке многих проблем и позволит обсудить многие дискуссионные вопросы по советской истории, в том числе, проанализировать исторический опыт реализации национальной политики в регионах, а также особенности взаимоотношений национальных республик с центром.

"Думаю, что сегодня роль и место Казахстана в советском государстве нужно изучать с новых концептуальных позиций для того, чтобы уйти от старой советской традиции, когда мы говорили исключительно о достижениях, но в то же время не следует скатываться и к антисоветским оценкам", - отметила Сактаганова.

Конференция в Алтайском госуниверситете пройдет в течение двух дней. В четверг состоится пленарное заседание, на котором выступят ведущие ученые из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Уфы, Нур-Султана, Бишкека, Баку, Караганды. Во второй день намечены секционные заседания в смешанном формате по пяти ключевым темам конференции: национально-территориальное строительство советских республик, экономические процессы в СССР, проблемы межнациональных отношений в СССР и распад страны, развитие национальных культур в СССР и опыт взаимодействия славянских и тюркских народов СССР как основа современных интеграционных процессов в Евразии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще