Новости 19 марта 2024 г. 13:27

Конференция по реализации инновационных проектов в области нефтехимии открылась в Омске

Омск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Третья научно-практическая конференция по формированию межрегиональных научных центров по разработке и реализации проектов в области химии открылась в Омске во вторник в рамках XXV Сибирского промышленно-инновационного форума "Промтехэкспо-2024", сообщил корреспондент "Интерфакса".

Основными темами конференции являются синергия бизнеса и науки, технологический суверенитет страны, привлечение молодых ученых в химическую промышленность, развитие корпоративного образования.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко назвал конференцию значимым мероприятием для дальнейшего развития омской промышленности.

"Основная цель конференции - пригласить молодежь, пригласить ребят из научных центров, из вузов страны к реализации проектов на территории Омской области - в данном случае группой компаний "Титан" и шире - в целом нефтехимического комплекса региона", - сказал Хоценко, добавив, что химический комплекс Омской области является "исторически одним из крупнейших в стране".

Он также отметил, что власти региона оказывают инициаторам и инвесторам проектов поддержку: налоговые льготы, средства на создание инфраструктуры, приобретение оборудования. Сейчас совместно с группой компаний "Титан" создается частный индустриальный парк "Флагман", который будет специализироваться на выпуске химической продукции высоких переделов.

"Но получение новых технологий невозможно без получения новых знаний. Поэтому наша главная задача - выстроить эффективное взаимодействие науки, образования и бизнеса. Это позволит обеспечить внедрение инновационных разработок в реальный сектор экономики", - считает Хоценко.

Председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский, в свою очередь, сообщил, что основная цель проведения конференции заключается в подготовке и привлечении высококвалифицированных специалистов для предприятий химической промышленности.

"Подготовка высококвалифицированных специалистов для предприятий химпрома требует от нас огромных усилий. Необходимо не только постоянно повышать их профессиональный уровень с участием корпоративных университетов, но и привлекать к реальной работе активные студенческие группы, приглашать их на научно-практические конференции, поддерживать их личные инициативы и способствовать реализации ярких и важных для промышленности проектов", - сказал Сутягинский.

При этом он подчеркнул, что группа компаний заинтересована в подготовке таких специалистов, поскольку в настоящее время реализует несколько проектов, которые в скором будущем "станут возможностью для молодых профессионалов применить свои знания".

Он, в частности, сообщил, что в настоящее время осуществляется второй этап проекта "Титан-Полимер" в Псковской области, где компания получит два полимера для развития композитного направления. Также, по его словам, строится - и в 2025 году будет запущен - завод "Руссилика" в Нижегородской области. По его словам, это производство, продукция которого имеет применение в 13 отраслях народного хозяйства.

"Сегодня мы переходим к самому высокому качеству, безотходным технологиям, которые позволят сократить выбросы, воздействие на окружающую среду. Задача при этом - наращивание промышленного потенциала, повышение производительности труда, повышение уровня заработной платы и объема товарной продукции", - сказал также Сутягинский.

Организаторами конференции стали группа компаний "Титан", общероссийская общественная организация "Деловая Россия", Российский союз химиков и правительство Омской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще