Новости 24 ноября 2020 г. 17:00

Конкурс на пост главы Норильска отложили на конец января

Красноярск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты горсовета Норильска на внеочередной сессии во вторник назначили дату нового конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Норильска на 22 января 2021 года, сообщает пресс-центр городской администрации.

"Конкурс, назначенный на 30 октября 2020 года, был признан несостоявшимся. Согласно положению о проведении конкурса, комиссия должна представить городскому совету не менее двух кандидатур на должность градоначальника", - сказано в сообщении.

Желающие принять участие в конкурсе могут предоставить пакеты документов в период с 27 ноября по 28 декабря. 22 января пройдет конкурс по отбору кандидатур, после чего конкурсная комиссия направит в городской совет свое решение.

"В соответствии с Уставом Норильска горсовет должен избрать нового главу города в срок не позднее, чем через 6 месяцев после досрочного прекращения полномочий прежнего градоначальника. Этот срок у нас истекает 28 января. Так что будем стремиться к тому, чтобы в январе конкурс у нас состоялся", - цитирует пресс-служба слова председателя горсовета Норильска Александра Пестрякова.

Состав конкурсной комиссии формируется из трех человек, назначенных решением горсовета депутатов, и трех человек, назначенных губернатором Красноярского края.

Бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин в конце июля подал в отставку, а в октябре, обвиненный в халатности после разлива 20 тыс. тонн топлива на Таймыре, был приговорен к шести месяцам исправительных работ.

Как сообщалось, в конце мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК" (входит в группу компаний "Норильский никель" (MOEX: GMKN) в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось 21,163 тыс. тонны нефтепродуктов, попавших на почву, в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. СКР по факту аварии возбудил четыре уголовных дела, были арестованы директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, начальник котлотурбинного цеха Вячеслав Старостин, заместитель главного инженера ТЭЦ-3 Юрий Кузнецов. В конце июля Старостина и Кузнецова отпустили под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще