Новости 12 января 2023 г. 14:40

Конкурс на выбор концессионера строительства правобережного комплекса ТКО под Новосибирском приостановлен

Новосибирск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения для строительства одного из двух мусороперерабатывающих комплексов под Новосибирском приостановлен из-за жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МинЖКХ региона.

"Приостановлен конкурс по правобережному мусороперерабатывающему комплексу. Жалобу подал один из участников - АО "Новосибирский картонно-бумажный комбинат" (КБК). Рассмотрение жалобы в Новосибирском УФАС будет в ближайшее время. Конкурс по левобережному комплексу продолжается", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что заявка КБК была отклонена в связи с несоблюдением требований конкурса, в том числе компания не подтвердила опыт эксплуатации объектов по обращению с ТКО.

В пресс-службе КБК от комментариев воздержались.

Как сообщал ранее министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов, прием заявок на участие в открытых конкурсах осуществлялся с 13 октября до 24 ноября 2022 года. Завершить второй этап отбора планируется в феврале 2023 года.

В рамках концессий планируется построить мусороперерабатывающие комплексы в левобережной и правобережной частях Новосибирска. Так, Левобережный комплекс мощностью 300 тыс. тонн ТКО в год планируется построить в селе Верх-Тула, объем инвестиций концессионера - 3,24 млрд рублей. Правобережный комплекс стоимостью 3,48 млрд рублей планируется построить в селе Раздольное. Мощность его составит 330 тыс. тонн ТКО в год.

Срок реализации проектов с момента подписания концессии - три года. Срок действия концессионных соглашений - 25 лет с момента заключения.

В мае 2022 года МинЖКХ Новосибирской области и ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", выполняет функцию регионального оператора по обращению с ТКО в Новосибирской области) расторгли концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов на правом и левом берегах Оби, подписанное в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало возражения депутатов и общественности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще