Новости 26 марта 2024 г. 07:53

Конкурсного управляющего осудили в Омской области по делу о гибели ребенка

Омск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Омский районный суд вынес приговор конкурсному управляющему, по вине которого погиб 13-летний подросток, упав с долгостроя, сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Фигурант признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Суд назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, лишив права в течение двух лет являться членом саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, инцидент произошел 18 июля 2022 года в микрорайоне Ясная Поляна в селе Троицкое Омского района. 13-летний подросток, играя на территории недостроенного дома, упал с него и получил тяжелую черепно-мозговую травму, от которой в сентябре 2022 года скончался в больнице.

"Вопреки предписаниям регионального Госстройнадзора и вынесенному в августе 2019 года судебному решению о надлежащей консервации объектов капитального строительства в течение шестидесяти дней (фигурант дела - ИФ) несколько лет не принимал мер к ограждению территории долгостроя, а также обеспечивающих безопасность граждан, препятствующих их свободному перемещению по заброшенному зданию", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме основного наказания по решению суда с осужденного также взыщут 1 млн рублей в пользу матери погибшего ребенка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще