Новости 22 марта 2021 г. 14:32

Конкурсный управляющий Алтаймясопрома безуспешно пытался вернуть в суде более 10 га земли

Барнаул. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края отказал конкурсному управляющему ООО "Алтаймясопром" (крупный свиноводческий комплекс-банкрот в Алтайском крае) Антону Сычеву в требовании признать недействительной передачу более 10,24 га земли в субаренду компании "РусАгро" (Тальменский район) и вернуть участки в конкурсную массу.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, спорные участки "Алтаймясопром" получил в 2014 году по итогам конкурса. Затем в 2017 году они перешли "РусАгро".

"Будучи победителем конкурса на заключение договора аренды, (ООО "Алтаймясопром" - ИФ) не имело право передавать арендные права на конкурсные земли ООО "РусАгро". (...). В результате этой сделки из конкурсной массы утрачены арендные права на 10 земельных участков", - отмечал конкурсный управляющий во время рассмотрения дела.

Вместе с тем Минимущества Алтайского края в 2017 году через суд пыталось расторгнуть договор аренды земель с "Алтаймясопромом", в частности, из-за накопившихся долгов за пользование участками. Тогда министерство требовало вернуть их региону.

Но мясопром просил суд отказать Минимуществу края в исках, ссылаясь на то, что на не является арендатором спорных участков, так как заключил соглашение о передаче своих прав и обязанностей компании "РусАгро".

На тот момент суд отказал министерству в требованиях, и конкурсный управляющий не оспаривал эти решения.

"Таким образом в ходе рассмотрения арбитражных дел конкурсный управляющий признавал законность соглашения о передаче (компании "РусАгро" - ИФ) прав и обязанностей от 17 октября 2017 года. В настоящем споре - он занимает противоположную позицию", - говорится в деле.

Кроме того, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, на сегодняшний день арендатором спорных земельных участков является ООО "Агропромышленная компания" (Бийск).

В результате суд оставил требования Сычева без удовлетворения. При этом у него есть возможность оспорить определение первой инстанции в Седьмом арбитражном апелляционном суде.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компанию "РусАгро" контролирует Владимир Котенко (83,3%), который также владеет ООО "Тальмука" (основной вид деятельности - производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности). Обе компании зарегистрированы по одному адресу в Тальменском районе Алтайского края.

Как сообщалось, "Алтаймясопром" был признан банкротом в феврале 2018 года. Основным кредитором компании является ВЭБ, которому компания задолжала 10 млрд рублей. В ходе процедуры банкротства часть заложенного имущества не была обнаружена или существовала только на бумаге.

На привлеченные в банке средства компания рассчитывала построить свиноводческий комплекс стоимостью 12,1 млрд рублей.

Основным собственником предприятия являлся Александр Юган (83%), еще 9% принадлежало Борису Панову и 8% - Валерию Шарнину. Все трое признаны банкротами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще