Новости 10 сентября 2021 г. 09:24

Конкурсный управляющий ритейлера "Радуга вкуса" не смог привлечь его бенефициара к субсидиарной ответственности на 40 млн руб

Томск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области отказал конкурсному управляющему ООО "Счастье есть" (основное юрлицо ритейлера "Радуга Вкуса") Римме Губкиной в привлечении к субсидиарной ответственности в размере 40,3 млн рублей основного бенефициара компании Елены Хайкис, следует из картотеки суда.

"В удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО "Счастье есть" отказать", - следует из материалов суда. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

Из ранее опубликованного определения суда об отложении рассмотрения заявления конкурсного управляющего следует, что Губкина планировала привлечь Хайкис к субсидиарной ответственности в связи с наличием на июнь 2018 года задолженности компании перед кредиторами в размере более 300 тыс. рублей, при этом бенефициар не обратился в суд с заявлением о банкротстве.

В свою очередь Хайкис сообщила суду, что "сам факт неисполнения обязанности по уплате кредиторской задолженности, превышающей 300 тыс. рублей, не свидетельствует о невозможности на указанный момент эти обязательства исполнить". Бенефициар также указал, что исходя из бухгалтерской отчетности 2017 года активы "Счастье есть" составляли более 172 млн рублей, поэтому "задолженность в размере 607,8 тыс. рублей не являлась для должника критической".

Как сообщалось, ритейлер "Радуга вкуса" в конце 2018 года столкнулся с финансовыми проблемами, на фоне которых практически одновременно закрыл все 22 супермаркета в Томске. Во всех юрлицах, связанных с ритейлером (ООО "Счастье есть", ООО "Радуга чудес" и ООО "Розница маркет"), было введено конкурсное производство. В реестры кредиторов были включены требования на общую сумму 162,7 млн рублей.

Сеть была основана в 2008 году местным бизнесменом Максимом Хайкисом. В 2013 году он был убит по заказу новосибирского предпринимателя (и заказчик, и исполнитель убийства получили длительные сроки заключения). После смерти Хайкиса бизнес перешел его супруге Елене, в числе совладельцев - ее сын Лев Хайкис и Ирина Решетникова.

Ранее Е.Хайкис и И.Решетникова были признаны банкротами. В отношении последней в ноябре 2020 года завершилась процедура реализации имущества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще