Новости 30 января 2018 г. 14:51

Конкурсный управляющий углекомпании "Заречная" требует признать недействительной сделку на 68 млн руб

Кемерово. 30 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ООО "Угольная компания "Заречная" Сергей Тушков обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительной сделки, совершенной угольной компанией в октябре 2017 года, сообщается в материалах на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Речь идет о договоре уступки прав требования к ООО "Шахта Сибирская" (входит в угольную компанию "Заречная", находится в процедуре конкурсного производства) на сумму 67,955 млн рублей, заключенном с ТОО "Уголь Казахстана" (основной собственник угольной компании "Заречная"). С.Тушков также настаивает на применении последствий недействительности сделки в виде восстановления прав требования компании "Заречная" к шахте.

Вместе с тем указанная сделка - не единственная из числа обжалуемых арбитражными управляющими угольной компании и ее предприятий. Так, в январе 2018 года Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил требования конкурсных управляющих шахт "Заречная" и "Алексиевская" и признал недействительными приказы от конца октября и начала ноября 2017 года о премировании работников двух указанных шахт за октябрь 2017 года на общую сумму более 111 млн рублей.

"Фактически на основании оспариваемых приказов начислена премия за один истекший месяц 2017 года в размере 97,420 млн рублей, что существенно (практически в два раза) превышает месячный фонд оплаты труда, сложившийся начиная с января 2016 года", - сообщается в судебном определении по шахте "Заречная".

"Решения о премировании, оформленные оспариваемыми приказами, приняты, когда должник имел непогашенные долги по заработной плате, образовавшиеся до октября 2017 года, в том числе, по НДФЛ в размере 149,914 млн рублей. Кроме того, согласно представленным конкурсным управляющим сведениям о добыче угля с января 2017 года по ноябрь 2017 года, объем добычи, начиная с февраля 2017 года, приобрел устойчивую тенденцию к снижению. Данные обстоятельства дают суду основания признать, что оспариваемые сделки не отвечают критерию разумности и ... являются недействительными", - говорится в материалах.

Ранее сообщалось, что конкурсные управляющие обратились в суд с требованием признать недействительными приказы о премировании работников на общую сумму более 119 млн рублей. Вместе с тем, согласно судебной картотеке, решения по заявлению о признании недействительным приказа о выплате премий в сумме 7,9 млн рублей работникам угольной компании "Заречная" до настоящего времени не вынесено.

В начале февраля 2017 года в отношении угольной компании "Заречная" и ее шахт введена процедура наблюдения. В июне 2017 года ТОО "Уголь Казахстана" приобрело 64% ООО "Интерконсалтинг" (владеет 99% компании "Заречная"). В ноябре-декабре 2017 года в угольной компании "Заречная" и на ее предприятиях было введено конкурсное производство, после чего основной кредитор угольной компании и двух ее шахт - "Заречной" и "Алексиевской" - Газпромбанк (ГПБ) начал переуступать свои права требования к ним ООО "Углетранс" (Новосибирск), близкому к "ВостокУглю".

Так, в декабре 2017 года Арбитражный суд Кемеровской области заменил "Углетрансом" ГПБ с требованиями 17,6 млрд рублей и еще ряд кредиторов с требованиями на общую сумму более 5,6 млрд рублей в реестре шахты "Заречная". Кроме того суд тогда принял к производству заявления "Углетранса" о замене ГПБ с требованиями 14,7 млрд рублей и подконтрольного ему ООО "Шахтоуправление Карагайлинское" (почти 2 млрд рублей) в реестре угольной компании "Заречная".

Согласно материалам суда, в декабре также были произведены замены в реестре кредиторов шахты "Алексиевская". В частности, "Углетрансом" были заменены: ГПБ с требованиями 19,8 млрд рублей, ООО "Газпромбанк Лизинг" с требованиями более 1,2 млрд рублей, ШУ "Карагайлинское" (более 1,5 млрд рублей).

Вместе с тем ГПБ не является основным кредитором шахты "Сибирская", 80% кредиторов строящейся шахты "Сибирская", которая не ведет добычу угля, это сама угольная компания, а также шахты "Заречная" и "Алексиевская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще