Новости 22 ноября 2021 г. 08:35

Конкурсный управляющий в Новосибирской области стал фигурантом дела о коммерческом подкупе

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возбуждено уголовное дело о покушении на коммерческий подкуп в отношении арбитражного (конкурсного) управляющего потребительского общества "Райторг" в Колыванском районе Новосибирской области, сообщает СУ СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.8 ст.204 УК РФ (покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий и бездействие в интересах дающего в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, будучи арбитражным управляющим ПО "Райторг", которое с 2020 года находится в процедуре банкротства, предпринял попытку противоправного отчуждения имущества общества в ущерб интересам кредиторов.

В 2021 году к фигуранту обратились предприниматели с просьбой продать им нежилые помещения, принадлежащие ПО "Райторг" без проведения оценки имущества и проведения соответствующих торгов.

Обвиняемый согласился и потребовал от них в общей сложности 1 млн 850 тыс. рублей, По взаимной договоренности деньги были помещены в банковскую сейф-ячейку для передачи обвиняемому после перехода права собственности к предпринимателям.

Для придания правомерности смены собственников управляющий от имени предпринимателей обратился в Колыванский районный суд с иском к администрации муниципального образования и обществу о признании права собственности на помещения.

"Однако, фигурант по делу не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку гражданское дело по исковым заявлениям предпринимателей к администрации муниципального образования судом по существу до настоящего времени не рассмотрено", - говорится в сообщении.

В настоящее время арбитражный управляющий задержан, ему предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых деяний. Судом по ходатайству следователя фигуранту по делу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще