Новости 19 ноября 2021 г. 14:17

Консорциум томских вузов и НИИ вместе с "МИФИ" подписали хартию Большого университета

Томск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-исследовательские институты, вузы Томска, а также Научно-исследовательский ядерный университет "МИФИ" подписали хартию Большого университета (БУ), сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ) в пятницу.

Изначально в проект БУ были интегрированы шесть томских вузов, пять академических институтов и крупнейший в стране Национальный исследовательский медицинский центр. Теперь же в него вошел и "МИФИ".

"Участники обязуются консолидировать усилия для формирования экосистемы города-университета и обеспечения в Томске качества образования мирового уровня. В частности, вузы и академические институты, входящие в Большой университет, намерены создавать и реализовывать совместные образовательные программы всех уровней - от бакалавриата до аспирантуры и ординатуры, а также междисциплинарные программы по профессиям будущего", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, партнеры будут вести совместную работу по повышению уровня комфортности и безопасности инфраструктуры для учебы, работы, проживания и досуга студентов, аспирантов и молодых ученых. Одним из самых масштабных совместных проектов не только для Сибири, но и для России станет строительство и развитие нового межуниверситетского кампуса.

Участники, подписавшие хартию, будут согласовывать между собой стратегические решения, имеющие влияние на развитие всего научно-образовательного комплекса Томска, выступающего драйвером развития региона.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в своем приветствии участникам подписания отметил, что объединение научных институтов и университетов Томска является необходимостью для достижения глобальных целей.

"Действия научно-образовательного комплекса в рамках Большого университета Томска - это уникальный и показательный пример. Мы видим результаты такой консолидации - вузы Томска очень достойно показали себя в проекте Приоритет 2030 и уже получили поддержку государства, в планах - строительство межуниверситетского кампуса", - говорится в письме Фалькова, которое зачитали на подписании.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский подчеркнул, что многолетняя работа формирования Большого университета уже дает свои результаты.

"В этом году участники Большого университета выиграли несколько крупнейших проектов, совокупный бюджет которых более 3,5 млрд рублей. Продвигаясь вместе, мы сможем складывать масштабные истории полезные для региона и страны", - пояснил Галажинский.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что хартия является важным шагом на пути создания Большого университета.

"Этот глобальный интеграционный проект объединил все наши университеты и академические институты. Символично, что исторический документ был подписан в День преподавателя высшей школы, который сегодня впервые отмечается в России. Сегодня мы думаем о завтрашнем дне региона, и этот день связан с развитием научно-образовательного комплекса", - добавил Жвачкин.

Как сообщалось, одной из целей создания БУ является более удобное сотрудничество с крупными компаниями и масштабирование в международном пространстве. Консорциум вузов и НИИ планирует выступать в международных рейтингах единой структурой.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще