Новости 27 октября 2020 г. 13:52

Контрабандисты осуждены на Алтае за попытку сбыта краснокнижных сапсанов

***Из шести соколов, попавших в неволю, выжили только два

Барнаул. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае приговорил к условным и реальным срокам лишения свободы контрабандистов, пытавшихся переправить в Казахстан соколов-сапсанов, внесенных в Красную книгу РФ, сообщает пресс-центр регионального управления ФСБ РФ во вторник.

"Группа лиц разработала схему по незаконному перемещению сапсанов через госграницу. Согласно оценке экспертов, одна такая птица на "черном рынке" на момент совершения преступления оценивалась в 100 тыс. долларов. После приобретения шести сапсанов в октябре 2019 года мужчины держали их в неволе и передавали друг другу для доставки в пограничную зону Угловского района. Переместить живой товар за рубеж злоумышленникам не удалось", - говорится в сообщении.

В непосредственной близости от границы с Казахстаном в Алтайском крае двое мужчин были задержаны пограничным нарядом ФСБ.

"Отсутствие должного ухода в неволе и неправильные условия содержания редких птиц злоумышленниками привели к тому, что из шести незаконно приобретенных сапсанов в живых остались только две особи", - подчеркивается в пресс-релизе.

В группу входили трое граждан России и один гражданин Казахстана.

Трое участников преступной группы признаны судом виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через границу особо ценных диких животных),ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение особо ценных диких животных). Решением суда в зависимости от роли и степени участия мужчинам назначено 3,5 и 2,2 года условно и 1 год 5 месяцев колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении четвертого участника, нашедшего потенциального покупателя, выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще