Новости 4 июня 2021 г. 08:21

Контрабанду леса на 40 млн рублей пресекли в Красноярском крае

Красноярск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники главного управления МВД по Красноярскому краю совместно с таможенниками выявили факты контрабанды пиломатериалов через таможенную границу, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

"С 2019 года по 2021 год директор ООО в Ирбейском районе подала 118 деклараций на пиломатериалы, согласно которым женщина отправила через государственную границу пиломатериалы из сосны обыкновенной общим объемом 5,4 тыс. куб. м на сумму 26 млн рублей, из березы бородавчатой - 2,7 тыс. куб. м на сумму 14 млн рублей. Установлено, что все договоры купли-продажи являются фиктивными", - говорится в сообщении.

Так, изготовитель указал фирмы, которые в действительности не осуществляли заготовку, транспортировку и куплю-продажу лесоматериалов.

Выяснилось, что организация подозреваемой купила лесоматериалы у физлиц, которые получали право на заготовку леса для собственных нужд, несмотря на то, что использовать такой лес в коммерческих целях запрещено Лесным кодексом РФ.

Красноярская таможня возбудила 10 уголовных дел по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов), во время обысков в компании изъяли бухгалтерскую документацию, электронные носители информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще