Сибирь / Новости 30 декабря 2025 г. 06:48

Контрабанду лесоматериалов на 180 млн руб. пресекли сибирские таможенники

Новосибирск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Сибирской оперативной таможни пресечен канал незаконного вывоза древесины хвойных пород за рубеж, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Таможенники установили, что красноярская фирма отгружала на экспорт партии леса по внешнеторговым контрактам с использованием подложных документов, подавая, в частности, подавала декларации в Сибирский центр электронного декларирования с указанием недостоверных сведений о происхождении пиломатериалов.

"Всего злоумышленникам удалось незаконно отправить в страны ближнего и дальнего зарубежья лесоматериалы объемом более 13,8 тыс. кубометров на сумму более 180,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Сибирской оперативной таможней в отношении организаторов и участников преступной схемы возбуждено пять уголовных дел по п. "в" ч.2 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ