Главные события 17 июня 2021 г. 10:24

Контроль за соблюдением ограничительных мер в магазинах и кафе усилен в Иркутской области

Контроль за соблюдением ограничительных мер в магазинах и кафе усилен в Иркутской области
© РИА Новости. Евгений Одиноков

17 июня. Interfax-Russia.ru - Проверки соблюдения ограничительных мер объектами торговли, общепита и бытового обслуживания в условиях ситуации с распространением COVID-19 продолжаются в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"В настоящее время в связи с ростом показателей заболеваемости особенное внимание при проведении рейдов уделяется торговым центрам, и другим объектам потребительского рынка как местам наиболее интенсивного траффика посетителей", - приводятся в сообщении слова руководителя службы потребительского рынка и лицензирования региона Ольги Степановой.

По ее словам, с начала мая рейды прошли в 15 торговых центрах Иркутска и Иркутского района. Руководству каждого из них рекомендовано организовать "входные фильтры", чтобы не впускать в помещения покупателей без масок.

Всего с 1 мая по 16 июня специалисты службы, в том числе с полицейскими, проверили 727 объектов. Выявлены 104 нарушения. В 96 случаях ограничительные меры не соблюдались в объектах торговли. Нарушителям выданы уведомления. В шести случаях составлены административные протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

По информации службы, чаще всего встречаются такие нарушения, как отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, масочного режима, нет сигнальной разметки на полу, антисептиков, журналов санитарной обработки, не проводится термометрия у сотрудников.

Предприятия общепита не всегда должным образом контролируют лимит заполняемости зала, который должен составлять не более 50% от установленной нормы. В торговле и сфере бытовых услуг нередко фиксируются факты обслуживания посетителей без масок.

"Нарушение масочного режима расценивается как наиболее серьезное, и в этом случае в обязательном порядке составляется протокол", - отмечено в сообщении.

Служба направила письма местным властям и организациям о необходимости усиления контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий. В настоящее время усилена профилактическая работа с предприятиями общепита, где ожидается проведение выпускных вечеров.

Всего с начала этого года в области проверили около 3 тыс. объектов потребительского рынка на предмет соблюдения ограничительных мер. Нарушения выявлены в 326 случаях.

По данным оперативного штаба региона, на утро четверга в области за сутки выявлены 123 новых случая инфицирования COVID-19, нарастающим итогом зарегистрированы 71 тыс. 923. Госпитализированы 2 тыс. 492 человека, в том числе 114 за сутки. Выздоровели 69 тыс. 704 человека, из них 105 за сутки. Умерли от нового коронавируса 2 тыс. 678 человек, в том числе семь за сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще