Новости 19 апреля 2021 г. 16:20

Координационный центр исследований в области искусственного интеллекта создан в Новосибирске

Новосибирск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон и директор автономной некоммерческой организации "Кластер искусственного интеллекта" Игорь Болдырев подписали соглашение, которое предусматривает создание центра компетенций "Системы искусственного интеллекта".

"Он должен стать структурой, которой предстоит координировать исследования в области так называемого искусственного интеллекта и разработки их практического применения как в институтах СО РАН, так и в компаниях, входящих в АНО "Кластер искусственного интеллекта"", - говорится в сообщении АНО.

По мнению Пармона, наиболее важные функции искусственного интеллекта связаны с заменой той деятельности, в которой человек обычно может совершать ошибки. Кроме того, ему по силам справляться с задачами, связанными с распознаванием образов и управлением большим количеством объектов.

"Все это может найти применение в промышленности и транспорте, в системах связи и банковской сфере, медицине и экологии", - считает академик.

Предполагается, что одним из инициативных проектов центра компетенций будет разработка проекта "Умная Арктика".

Документ предусматривает, что создаваемый центр будет заниматься не только совместными исследовательскими и научно-практическими работами по созданию сложных гибридных моделей робототехники, но и заниматься привлечением потенциальных заказчиков, проводя экспертизу проектов, а также отвечая за исполнение проектов.

"Искусственный интеллект призван заменить человека в рутинных операциях, но не только, одновременно стоит задача организации работ в условиях жесткой агрессивной среды - под водой и землей или в условиях высоких или низких температур, давая возможность сохранять жизни людей и одновременно экономя силы и ресурсы", - приводятся в сообщении слова Болдырева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще