Новости 21 мая 2020 г. 13:42

Коронавирус может попадать в мозг двумя путями - ученый

Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коронавирус SARS-CoV-2 может проникать в головной мозг двумя путями, сообщил научный руководитель Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) академик Николай Колчанов на заседании президиума Сибирского отделения РАН в четверг.

Он отметил, что в принципе мишенью вируса могут являться любые органы, имеющие эпителиальную выстилку, в том числе печень, почки и так далее.

"В мозг он попадает через кровеносное русло, когда разрушается гематоэнцефалический барьер", - сказал Колчанов.

Второй путь попадания в мозг - через каналы обонятельных нервов, отметил академик, напомнив, что несколько лет назад ученые ИЦиГ и ряда других институтов показали принципиальную возможность доставки непосредственно в мозг наночастиц по этому пути.

"Вирус меньше предельного размера, который позволяет проникать в мозг", - добавил Колчанов.

По его словам, в ИЦиГ исследуют несколько наборов белков и пептидов, которые потенциально могут блокировать проникновение вируса в клетку.

Ученый напомнил, что в настоящее время установлено: вирус с помощью так называемого спайк-белка, образующего "шип" на поверхности вируса, взаимодействует с клеточным рецептором АСЕ2 (ангиотензинпревращающий фермент 2), однако с помощью некоторых белковых структур (альфа-спиралей) протяженностью около 35 аминокислот это взаимодействие можно блокировать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще