Новости 24 июля 2020 г. 12:59

Коронавирус обнаружен у шести человек в детском оздоровительном центре в Кузбассе

Кемерово. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Детей, отдыхавших в оздоровительном центре "Сибирская сказка" в Новокузнецком районе Кузбасса, вывозят из учреждения после выявленных случаев заражения коронавирусом, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального министерства образования в пятницу.

"В центре "Сибирская сказка" в Новокузнецком районе зафиксированы шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией. Заражены четверо взрослых и два ребенка, у детей заболевание проходит бессимптомно. Решено до 27 июля вывезти всех отдыхающих детей из лагеря. Они пройдут двухнедельную самоизоляцию. Родители на это время также получат официальный больничный", - сказал сотрудник пресс-службы.

Также он сказал, что в министерстве работает "горячая линия" для консультаций родителей.

По данным сайта оздоровительно-образовательного центра "Детская сказка", ежегодно в нем отдыхают более 13 тыс. детей и подростков со всего Кузбасса.

По данным оперштаба, на утро пятницы в Кузбассе выявлено 3 тыс. 118 случаев заражения коронавирусом, 1 тыс. 800 человек выздоровели, с апреля по июль 21 пациент скончался. Вместе с тем, по данным Росстата, от коронавируса и вызванных им осложнений в регионе только в мае и апреле умерли 11 человек.

С 4 июня в Кузбассе был снят запрет на работу ТРЦ, летних веранд кафе и ресторанов, а также салонов красоты, который был введен 31 марта, когда в Кузбассе был только один подтвержденный случай заражения COVID-19.

С 8 по 26 июня в регионе детские сады перешли на работу в штатном режиме, была возобновлена плановая госпитализации сроком до одной недели. В числе прочего была разрешена эксплуатация детских аттракционов, развлекательных площадок и МФЦ. С 23 июня работа кафе и ресторанов в ТРЦ разрешена, но фуд-корты по-прежнему закрыты.

В июле был разрешен отдых населения на пляжах и местах отдыха у воды, а руководителям предприятий региона рекомендовано перевести пожилых людей на удаленную работу, а также отменена обязательная изоляция для граждан, прилетающих из других регионов. Кроме того, с 27 июля разрешены медосмотры, диспансеризации, а также размещение в санаториях и гостиницах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще