Новости 27 мая 2020 г. 12:44

Коронавирус подтвержден у китайского студента алтайского вуза, общежитие переведено на карантин - ректор

Барнаул. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - У одного из студентов Алтайского государственного университета (АлтГУ) в общежитии Барнаула (Алтайский край) подтверждено заражение коронавирусом, тесты взяты еще у 35 человек, сообщил журналистам ректор вуза Сергей Бочаров в среду.

"Студенту из Китая, который проживает в общежитии вуза, провели тест уже после того, как он 13 мая он обратился в больницу с симптомами кашля. После этого заболевание прошло. Сейчас у него нет симптомов заболевания, но тестирование провели. По итогам тестирования получен положительный результат, но мы надеемся, что он - ложноположительный. Тем не менее, чтобы предотвратить панику, то крыло общежития, в котором проживал студент, переведено на карантин", - сказал Бочаров.

Он отметил, что накануне тесты взяты и у 35 человек, контактировавших со студентом. Однако пока их результаты неизвестны.

"Студентам, контактировавшим с зараженным, организовано горячее питание. Пока ни у студентов, ни у сотрудников общежития признаков и симптомов заражения не обнаружено. Китайская сторона, конечно, выражает обеспокоенность. В настоящее время мы ждем повторного тестирования для этого студента", - подчеркнул ректор.

Всего в Алтайском крае подтверждено заражение коронавирусом у 1 тыс. 554 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще